Специальное образование

В своей работе коллектив учреждения ориентируется на   Кодекс Республики Беларусь об образовании, постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно -педагогической помощи", постановление Министерства образования Республики Беларусь  от 25.07.2011 №136 "Об утверждении Инструкции о порядке создания специальных групп, классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них". Согласно заключениям обследования детей психолого-медико-педагогической комиссией Логойского района, согласия законных представителей воспитанников и в целях оказания квалифицированной специальной помощи детям с особенностями психофизического развития  открыта специальная группа для детей с ТНР, группа интегрированного обучения и воспитания.

12.04.2022 08:16 - 25.10.2022 20:47

Консультации учителей-дефектологов

Почему заговорить бывает трудно

Для чего нужна артикуляционная гимнастика для детей с ТНР

Подготовила учитель-дефектолог

Спец группы для детей с ТНР

Мытник Е.С.

Евмененко Л.С.

20.03.2024 12:55 - 20.03.2024 13:20

Специальная группа для детей с ТНР

Организация и качество образовательного процесса при реализации образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования.

Коррекционные занятия проводит учитель­-дефектолог. Выбор направления, количества и формы проведения коррекционных занятий (индивидуальная, подгрупповая или групповая) осуществляется на основании заключения ЦКРОиР с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Учебная программа дошкольного образования включает компоненты, которые определяются закономерностями развития детей, способствуют расширению и раскрытию возможностей, удовлетворению индивидуальных потребностей каждого воспитанника с учетом зоны его ближайшего развития и обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса.

Психолого-­педагогическое обследование воспитанников в учреждении образования является частью образовательного процесса и осуществляется в начале и конце учебного года в течение одной­-двух недель в зависимости от формы организации образовательного процесса и тяжести физических и (или) психических нарушений. Психолого­педагогическое обследование осуществляется в рамках проведения коррекционных занятий и фиксируется в журнале учета проведенных занятий и посещения их детьми на соответствующих страницах.

Результаты обследования заносятся в карту обследования ребенка. По итогам обследования ребенка с ОПФР учитель­-дефектолог в карте обследования оформляет заключение, отражающее характер, структуру, степень тяжести нарушений развития. С учетом заключения педагогическим работником делается обоснованный выбор количества и формы проведения коррекционных занятий (индивидуальные, подгрупповые, групповые) в соответствии с учебными планами специального образования на уровне дошкольного образования.

Воспитатели:Батуро Ольга Владимировна, Алифировец Юлия Евгеньевна
Учитель-дефектолог: Мытник Екатерина Сергеевна
Помощник воспитателя:Воронько Ольга Николаевна
Количество детей:11 воспитанников

12.04.2022 08:38 - 19.02.2024 08:32

Интегрированное обучение и воспитание

Комплектование  группы интегрированного обучения и воспитания в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Комплектование групп интегрированного обучения и воспитания осуществлено в соответствии с требованиями Кодекса РБ об образовании, а именно:группа интегрированного обучения и воспитания полной наполняемости.

Учебно-программная документация учреждений дошкольного образования, реализующих образовательные          программы специального образования.

Учебная программа дошкольного образования определяет основополагающие принципы, цели и задачи образования воспитанников дошкольного возраста. Ее содержание реализуется через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогическими работниками самостоятельно в зависимости от контингента детей, особенностей освоения ими образовательной программы дошкольного образования и решения конкретных образовательных задач.

В работе с детьми с ОПФР используются учебные программы по образовательным областям и программы коррекционных занятий, утвержденные постановлениями Министерства образования Республики Беларусь. Перечень образовательных областей и количество учебных часов на их изучение, направления коррекционных занятий и количество учебных часов на их проведение в зависимости от структуры и степени тяжести нарушения устанавливаются учебными планами специального образования на уровне дошкольного образования, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь.

12.04.2022 08:32 - 25.10.2022 20:44

Пункт коррекционно-педагогической помощи

В ГУО "Плещеницкий детский сад №1 "Теремок" Логойского района"

функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи

(далее ПКПП).

ГРАФИК РАБОТЫ

Понедельник   08.00-12.00

Вторник          08.00-12.00

Среда             08.00-12.00

Четверг          08.00-12.00

Пятница         08.00-12.00

ПКПП – это одна из форм организации коррекционно-педагогической помощи детям.  Деятельность ПКПП регламентирована Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №131 «Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи» и рядом других нормативных документов.

Зачисление в ПКПП на основании следующих документов:

• заключение ЦКРОиР;
  • заявление законного представителя.

12.04.2022 08:25 - 25.10.2022 20:45