Социально-педагогический проект "Весёлая прогулка ВМЕСТЕ"

О проекте

Главная идея проекта - это организация родителями совместных прогулок с детьми в выходной день, которые будут способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

Планируемые сроки реализации: май 2020 года – сентябрь 2020 года.

Обоснование актуальности проекта

Семья – уникальный первичный социум, который не может дублировать общественные воспитательные институты в способности давать ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержки, безусловного, безоценочного принятия. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей – все это зависит от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Согласно образовательному стандарту дошкольного образования взаимодействие с законными представителями воспитанников, вовлечение их в образовательный процесс является одним из психолого-педагогических условий организации качественного образовательного процесса в учреждении дошкольного образования. «Вовлеченность родителей» предполагает «участие родителей в образовательном процессе и опыте их детей».

Организуя взаимодействие с семьями воспитанников, воспитатели предусматривают формы и содержание работы по повышению психолого-педагогической компетентности родителей и включению их в образовательный процесс. Однако, как показывает практика работы учреждений дошкольного образования Минской области, отмечается недостаточная вовлеченность родителей в образовательный процесс. Причинами этого являются объективные и субъективные факторы, связанные как с личностными качествами родителей, чрезмерной занятостью на рабочем месте, материальными затруднениями, так и неумением или нежеланием взрослых организовать совместный семейный труд и отдых. Данные проблемы определяют актуальность социально-педагогического проекта «Веселая прогулка ВМЕСТЕ».

Организаторы проекта: главное управление по образованию Минского облисполкома, ГУО «Минский областной институт развития образования».

Участники проекта: педагоги, родители, воспитанники учреждений дошкольного образования Борисовского района.

Цель проекта – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Задачи проекта:

- Изучить состояние проблемы и определить теоретико-методологические и методические основы организации прогулки как формы проведения совместного семейного досуга родителей и детей.

- Определить объекты ближайшего социума, доступные для восприятия детьми.

- Аккумулировать познавательную информацию для детей об объектах ближайшего социума, игровой материал для закрепления представлений об объектах социума.

- Разработать маршруты выходного дня для детей и родителей, внедрить их в практику учреждения образования посредством наглядно-информационных или информационно-коммуникационных форм работы.

- Организовать взаимодействие участников проекта.

- Определить наиболее интересные маршруты и разработать в каждом районе туристический путеводитель маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты.

- Представить результаты участия в проекте на районных и областном родительском собрании.

- Совместные прогулки с детьми в выходной день будут способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

16.11.2021 14:03 - 16.11.2021 14:03

Маршруты для организации совместной прогулки родителей и детей

16.11.2021 14:03 - 16.11.2021 14:03

Маршрут № 1.Почта

Маршрут №1.Почта

Предлагаем Вам совершить экскурсию на почту, которая находится в нашем поселке по адресу ул. Воровского, 23.С целью знакомства и формирования представлений о труде работников почтового отделения, о значимости этого социального объекта.

16.11.2021 14:02 - 16.11.2021 14:02

Маршрут № 2.Храм Петра и Павла

Маршрут № 2 "Храм Петра и Павла"

Предлагаем Вам совершить экскурсию к православному Храму Петра и Павла, который находится  по адресу: пер. Кирова,12.Одно из красивейших архитектурных строений поселка,построенное руками жителей.

16.11.2021 14:01 - 16.11.2021 14:01

Маршрут № 3. "Будущее в наших руках"

Уважаемые родители!

Если ваш ребенок любит   заниматься спортом,подвижен и энергичен, предлагаем вам увлекательное путешествие в училище олимпийского резерва, которое находится по адресу: ул.Ленина,3