Введение

Семья как базовая ячейка общества  не сравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами. Семья играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Главная социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения, ведь ребёнок находится в семье в течение значительной части своей жизни. Родители являются первыми педагогами своих детей, они закладывают основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности. Педагогически компетентные родители играют ключевую роль в воспитании здорового ребёнка с адекватной самооценкой и развитыми адаптивными особенностями, что приводит в дальнейшем к его успешной социализации в обществе.

Актуальность проекта.

В современных условиях наблюдается изменение ценностных ориентиров семьи, её роли в сохранении преемственности традиций между поколениями, ответственности родителей за воспитание и содержание детей, ослабление воспитательного потенциала семьи.

Практика показывает, что не все родители имеют достаточный уровень знаний и умений, испытывают трудности в развитии и воспитании ребенка, установлении контактов с детьми. Родители не владеют в достаточной мере знаниями возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, часто осуществляют воспитание интуитивно, что, как правило, не приносит позитивных результатов. Не всегда родители понимают своего ребенка. Родители могут слушать, но не слышать ребенка, что приводит к сложностям во взаимоотношениях. В таких семьях часто нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие, «авторитетом» становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к «выходу» ребенка из-под влияния семьи.

Решение проблем семейного воспитания во многом зависит от целенаправленной педагогической  подготовки родителей, что предполагает повышения уровня их педагогической культуры, сохранении преемственности между поколениями в семье, пропаганду ответственного отцовства и материнства.

Работая над этим проектом, педагоги нашего дошкольного учреждения образования осуществляют целенаправленную комплексную системную психолого-педагогическую поддержку законных представителей воспитанников по формированию основ ответственного родительства.

Цели и задачи.

Цель: формирование ответственного родительства, повышение педагогической и психологической компетентности законных представителей воспитанников.

Задачи:

• формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;
  • обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей, воспитанников и учреждения образования.

Сроки реализации проекта: 1 учебный год (2022г.-2023г)

Тип проекта: информационно-исследовательский

Участники проекта: дети – педагоги – родители

По количеству участников: коллективный

По продолжительности реализации проекта: долгосрочный

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный этап

1. Формирование творческой группы опытных педагогов, которые имеют профессиональные компетенции взаимодействия с родителями. Включение членов родительского комитета в состав команды.
  2. Сбор литературных источников, изучение опыта других образовательных учреждений, составление теоретической концепции;

3.Составление плана мероприятий по проекту «Ответственное родительство – маршрут к счастливому детству!». Комплекс мероприятий подбирается с учётом особенностей воспитанников, педагогического коллектива, запросов родителей.

2.Основной этап

1. Информация на сайте учреждения, в социальных сетях о содержании программы и мероприятий по реализации проекта среди родителей и педагогов, рассказ о полезности проекта, его задачах и формах работы.
  2. Организация психолого-педагогического просвещения родителей по различным аспектам семейного воспитания;
  3. Расширение воспитательного и творческого потенциала родителей и семьи в целом.
  4. Итоговый этап

1.Обобщение опыта и определение результата деятельности педагогов.

Воспитательная деятельность проекта заключается:

-в оценке родителями собственного жизненного опыта;

-в приобретении новых знаний;

-в стабильном общении детей и их родителей;

-в самосовершенствовании родителей через осознание ими индивидуального   взгляда на ребёнка;

-в развитии творческих способностей членов семьи;

-в умении видеть результаты развития детей;

-в умении видеть трудности и искать пути их преодоления, выстраивать лестницу успеха.

Предполагаемые  результаты:

- формирование у родителей осознанного отношения к родительству;

- повышение интереса родителей к самообразованию;

- удовлетворение потребности семьи воспитанника в образовательных услугах: в обучении, психолого-педагогической поддержке и др.;

- повышение уровня педагогической компетенции законных представителей воспитанников;

-развитие взаимопонимания, сотрудничества семьи и учреждения образования;

Формы работы по реализации проекта:

- анкетирование;

- групповые и индивидуальные консультации;

- беседы-рекомендации;

- памятки;

- буклеты

- брошюры;

- тренинги;

- семинары-практикумы;

- круглые столы;

- размещение информации на сайте учреждения  образования;

- выставки совместных работ;

- вечера вопросов и ответов;

- родительские собрания;

- совместные игровые мероприятия.

19.02.2024 08:29 - 19.02.2024 08:29