Образовательный проект «Мой родной посёлок»

Вид образовательного проекта:

по доминирующей деятельности: информационный;

по характеру координации: открытая координация;

по количеству участников: групповой;

по продолжительности: долгосрочный (2022-2023 учебный год);

по содержанию:  включает образовательные области «Ребёнок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін», «Художественная литература», «Изобразительная деятельность» и др.

Участники  образовательного проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет), педагогические работники учреждения дошкольного образования, родители (законные представители) воспитанников.

Проблемное поле образовательного проекта:

Воспитание любви и уважения к родному поселку является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего края, местности, в которой проживаем, надо его знать.

Нужно признать, что с раннего возраста ребёнку недостаточно прививается любовь и уважение к Родине. В семьях нет подходящей литературы, которая рассказывала бы о родном крае. Отсюда вытекает важная проблема: формирование и углубление знаний о родном посёлке, воспитание у детей патриотических чувств.

Вопрос воспитания у дошкольников патриотических чувств приобрел в настоящее время особое значение. В дошкольном учреждении необходимо создавать условия для воспитания патриотов, приобщая детей к культуре своего народа, развивая духовность, воспитывая любовь ребенка к родному краю. Ознакомление с родным посёлком имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора.

Цель образовательного проекта: формирование знаний о малой Родине у детей старшего возраста в ходе проектной деятельности, воспитание уважения и любви к своему родному поселку.

Задачи проекта:

- формировать у детей представления о посёлке, в котором они живут, обогатить знания о достопримечательностях родного посёлка, о знаменитых жителях, об истории поселка;

- вызвать у детей познавательный интерес, желание узнавать новое о том, где они родились и живут;

-формировать у дошкольников желание в дальнейшем самостоятельно получать и приобретать знания о родном поселке;

-приобщать детей к культурно-историческому наследию родного края;

-создавать условия для развития проектной деятельности, стимулировать поиск детьми необходимой для решения задач проекта информации.

-развивать патриотические чувства у детей, продолжать работу над развитием творческих способностей детей;

-воспитывать любовь к своему посёлку, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Предполагаемый  результат:

-у детей   сформированы знания о своём родном посёлке, достопримечательностях родного поселка, природе, истории, знаменитых людях поселка;

-речь детей станет ярче, выразительнее, обогащающие словарного запаса, возрастет речевая активность детей в повседневной жизни.

-у детей   сформировано чувство гордости за свой посёлок и желание сохранить его чистым и красивым.

-привлечение  семьи к нравственно- патриотическому  воспитанию  детей.

Требования к реализации образовательного проекта: наличие у воспитанников элементарных представлений о Беларуси, белорусском народе, национальных традициях.

Продукт: информационно-иллюстративный альбом «Мой родной поселок».

17.02.2023 15:30 - 17.02.2023 15:34