"История,традиции,достижения учреждения образования"

ДОСТИЖЕНИЯ 2022/2023 учебный год

1.Диплом III степени в номинации "Лучшее учреждение дошкольного образования,расположенное в сельской местности"

2. Республиканский открытый конкурс детского творчества "Капитошка-2023"

3.Республиканский фестиваль сотворчества детей и взрослых "Родные люди"

4.Участие в фестивале семейных практик "Гармония с природой"

5.  I место в районном смотр-конкурс на лучшее благоустройства и озеленение территорий учреждения образования

6.  III место в районном этапе областного конкурса по оформлению места досуга для учащихся и педагогов "Территория интересного досуга"

28.11.2023 11:32 - 28.11.2023 11:56

ИСТОРИЯ

История детского сада №1 начинается с конца 50-х –начало 60-х годов. Но немного раньше 6 июня 1945 вышел приказ Плещеницкого поселкового совета, об открытии интерната для детей погибших офицеров. Этот интернат был отстроен в деревянном здании, на территории современного детского сада. Интернат просуществовал до начала 60-х годов. В 1961 году построено новое здание интерната, старое здание было отдано на создание детского учреждения. Хотя в то время функционировали ясли в здании бывшей муз-школы (после мед. училища) и дошкольные группы в бывшем здании спортивной школы.

На территории расположены 3 здания: кухня, ясли,  дошкольные группы и одна  хозяйственная постройка (конюшня).

Изначально он отличался от других садиков, которые мы привыкли видеть, потому что размещался в сельском деревянном доме.  Вначале детский сад  имел одну группу разного возраста, затем её расширили.

В главном деревянном здании находились дошкольные группы- 2 младшая, средняя, старшая, подготовительная . Имелся музыкальный зал, в каждой группе отдельные спальни, в подсобных помещениях умывальники, горшки для детей младшего возраста. Был деревянный туалет для детей старшего возраста. Здание отапливались печным отоплением. Ясли  находились в отдельном здании. Одна группа была груднички, вторая группа после первого раннего возраста.

Кухня находилась в отдельном здании, откуда вёдрами носили еду в группы. Возле кухни располагалась колонка с металлическими ваннам,  где в течение  дня нагревалась вода и дети могли . В конюшне держали лошадь, которая привозила еду.

По словам Бурой Н.И., в 1947г. она окончила  могилевское педагогическое училище  и приехала по распределению в Плещеницкое РОНО,  где работала инспектором отдела кадров.  И уже  с начала 60-х был открыт детский сад №1. Первой заведующей стала  Лысогорская Нила Анатольевна. Воспитатели –Т.Е.Московец, с 1963 году в детском саду работали- Бурая Н.И., Добрынская М.А., Майтак М., Петух А.Ф.,Минкевич Н.П.,Федулина Н., музыкальный руководитель – Астровко Г.М.

В 1971 было введено в эксплуатацию новое здание детского сада, где заведующей была Плавник Светлана Антоновна. Старые здания продолжали функционировать до конца 1988 года.

В 1971 году после окончания Могилевского педагогического училища по распределению в сад были направлены – Науменко Л.И., Мирфазы Р.М., Роботень Л.М., Баран Т.П.

Сменялись заведующие, которые каждый по своему вносили свой вклад в развитие нашего учреждения-Партасевич Л.Л.., Переселяк В.П., Гороховик М.М., Работень  Л.М., Быченя Е.П.

Все кто работает с детьми, должны быть добрыми, любознательными, умеющими привлечь к себе внимание воспитанников, видеть в каждом ребёнке личность, а не просто детей одного возраста.  Все наши педагоги,  которые работали и работают в ГУО «Плещеницкий детский сад №1 «Теремок» Логойского района», придерживаются такого мнения и поэтому наше учреждение пользуется уважением у жителей поселка.

25.07.2022 19:45 - 28.11.2023 11:58

11.07.2022

ДОСТИЖЕНИЯ 2021/2022 учебный год

1.Участие в открытом дистанционном конкурсе детского творчества  "Роднаму краю чацiнку дышы прысвячаю":

2.Победители районного этапа, республиканская выставка-конкурс детского и молодежного творчества

3.Активное участие в конкурсе "Армия и спорт"

19.07.2022 16:59 - 28.11.2023 11:32