Акция «Наши пернатые друзья»

Птицы – соседи,

Птицы – друзья!

Вместе нам жить

На планете Земля!

С приходом весны всё оживает вокруг: зеленеет трава, светит ярче и теплее солнце, весело звенят ручьи, звонко поют птицы.  Птицы –  наши верные наши друзья и помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

С целью привития любви к птицам, воспитания экологической культуры, привлечения детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, в нашем учреждении дошкольного образования прошла акция «Наши пернатые друзья», приуроченная к Международному дню птиц. В рамках этой акции наши педагоги провели с воспитанниками беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. Чтобы поддержать интерес данной теме и закрепить знания, дети играли в дидактические и подвижные игры «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы», «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке», «Угадай по описанию», «Чьи детки».

Пустоход Е.А., руководитель физического воспитания, подготовила для воспитанников всех возрастных групп веселый праздник «День птиц», целью которого является расширение представлений о птицах, их важной роли в природе и для человека. Елена Анатольевна пригласила детей в весенний лес, который был наполнен птичьими голосами и песнями. Там ребята увидели разнообразных птиц, отгадали интересные загадки, посмотрели театральную сценку «Птицы ждут весну». Также дети встретили в лесу красавицу Весну, с которой вместе водили хороводы, играли, танцевали. В завершении праздника ребята вместе с Весной разместили на волшебном дереве красивых птичек, которых заранее сделали в группах вместе со своими воспитателями.

Родители наших воспитанников тоже не остались без внимания – для детского сада они изготовили скворечники. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу. Всем им нашлось место на участке детского сада. Ребята остались довольны, а пернатые друзья найдут себе домик по душе!

Огромное спасибо нашим педагогам и родителям за помощь в проведении этой замечательной акции. Ведь добрые дела всегда оставляют в душе частичку теплоты!

08.04.2024 09:17 - 08.04.2024 09:59