Открытые занятия «Природа – наш дом»

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

В наше время проблема экологического воспитания вышла на первый план, ей уделяют все больше и больше внимания. Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Формирование экологической культуры – это длительный процесс. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как именно в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, развивается интерес к природе и проблемам её охраны, вырабатываются навыки культурного поведения в природе, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека.

В рамках одной из годовых задач, в нашем учреждении дошкольного образования были проведены открытые занятия на тему «Природа – наш дом» с воспитанниками второй младшей, средней, старшей и специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Главная цель занятий – формирование у воспитанников экологической культуры, бережного отношения к окружающему миру.

Воспитатели ответственно подошли к подготовке занятий: провели предварительную работу с детьми, подготовили наглядный и демонстрационный материал, подобрали интересные и увлекательные задания для воспитанников. Педагоги продемонстрировали умения и опыт по вопросам экологического воспитания, раскрыли свой творческий потенциал. Дети с удовольствием показали свои знания, были активными, задавали вопросы и совсем не стеснялись выражать свое мнение в присутствии гостей.

Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему так важно научить ребёнка беречь красоту природы, чтобы он в этот возрастной период понял, насколько ценно здоровье и стремился к здоровому образу жизни!

02.03.2024 10:01 - 02.03.2024 10:12