Выставка «Чудеса из мусорной корзины»

Выставку мы открываем,

И поделки представляем.

Из пакетов и кассет,

Из бумаги и газет,

Из коробочек и фантов,

Из бутылок из-под фанты.

Из мусора чудеса творите

И природу берегите!

Ни для кого не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды все больше и больше обращает на себя внимание современного общества. Вокруг нас, в природе, мы видим большое количество мусора, которого накопилось так много, что если его не перерабатывать, он покроет всю планету. Именно с дошкольного возраста необходимо формировать осознание значимости охраны природы и экологически целесообразного поведения  в окружающей среде. Необходимо донести до каждого ребенка, что мусор наносит вред природе, научить детейправильному обращению с отходами.

В нашем учреждении дошкольного образования планомерно осуществляется деятельность, направленная на экологическое воспитание детей,  развитие у них интереса к изучению и сохранению окружающей среды. Мы с ребятами любим гулять на природе, ходить в лес, на речку, в парк. Но огорчает то, что почти везде очень много мусора. И у нас возникли бесконечные вопросы: «Почему у нас так много мусора? Откуда он берется? А может быть ему можно дать вторую жизнь?». Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы решили провести в нашем учреждении выставку «Чудеса из мусорной корзины».

Бросовый материал – это все то, что можно без жалости выбросить, а можно и использовать, дав волю безграничной фантазии. Наши педагоги, воспитанники и родители с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в такой необычной выставке! Участники проявили творческие способности и умения, вложили в каждую работу частичку души, стремились показать разнообразие второй жизни бытовых отходов. Поделки получились просто чудо! Сделаны они из различных материалов: полиэтиленовых пакетов, пуговиц, яиц, скотча, ваты, ушных палочек, трубочек от коктейля, пластиковых бутылок, тряпочек, пластиковых ложек и т. п. Мы, взрослые, должны приучить детей не выбрасывать какие-то ненужные материалы на улицу, а творить из них прекрасные вещи.

Надеемся, что благодаря участию в подобныхвыставках, наши дети научаться любить и оберегать окружающий мир!

22.06.2024 11:24 - 22.06.2024 11:28