«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!»

Весну за собой ведёт!

Ты её скорей встречай,

Всех блинами угощай!

Масленица – самый весёлый и любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашем учреждении дошкольного образования празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Мы всегда обращаем внимание детей на народные обряды, традиции и обычаи.

Всю неделю наши педагоги и воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Воспитатели провели много познавательных бесед про празднование Масленицы, разучили с детьми народные игры, песни и заклички.

Завершилась наша масленичная неделя веселым и шумным праздником "Широкая Масленица!". Ведущая пригласила всех ребят и педагогов «Зиму проводить и Весну встретить». К ребятам в гости пришла проказница Баба-Яга, которая по рекомендации Кощея Бессмертного решила стать Весной-Красной.  Дети сразу же поняли хитрый план Бабы-Яги, не слушали её и не хотели выполнять задания.

Наши воспитанники все-таки дождались настоящую Весну-Красну, которая принесла с собой Масленицу! Ребята с румяными щечками, вместе с Ведущей, Бабой-Ягой и Весной-Красной водили хороводы, пели песни, танцевали, участвовали в весёлых соревнования и играх («Займи свое место», «Метёлка», «Хвост Бабы-Яги», «Карусели» и др.). Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.

Ну и как же без ароматных и вкусных блинов, которые с любовью приготовили наши уважаемые родители и педагоги! Просто объеденье!

Все мы с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Большое «спасибо» нашим педагогам за подготовку и проведение праздника, а родителям – за угощение для наших воспитанников!

Здоровья, добра и вкусных блинов,

Солнца, тепла и счастливых деньков,

Мира, уюта, веселья желаем,

С праздником Масленицы всех  поздравляем!

21.03.2024 18:20 - 21.03.2024 18:22